您的位置: 首页 > 房产继承 > 遗赠抚养协议怎么写?

遗赠抚养协议怎么写?

作者:转载    / 时间: 2014-03-03 11:43:39

遗赠扶养协议是我国《继承法》确立的一项新的法律制度,是我国继承制度的新发展。遗赠扶养协议的法律效力高于法定继承和遗嘱继承。我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”在财产继承中如果各种继承方式并存,应首先执行遗赠扶养协议,其次是遗嘱和遗赠,最后才是法定继承。遗赠扶养协议一经签订,双方必须认真遵守协议的各项规定。被扶养人对协议中指明的财产,在其生前可以占有、使用,但不能处分。如果遗赠的财产因此而灭失,扶养人有权要求解除遗赠扶养协议,并要求补偿已经支出的扶养费用。扶养人必须认真履行抚养义务。如果扶养人不尽扶养义务,或者以非法手段谋取被扶养人的财产,经被扶养人的亲属或有关单位请求,人民法院可以剥夺扶养人的受遗赠权。
在签订遗赠扶养协议时,应注意以下几点:1、扶养主体必须是法定继承人以外的公民或集体组织;2、当事人的意思表示要真实,协议条款要完备,内容应明确具体写出遗赠扶养双方各自的权利义务;3、遗赠内容应写明遗赠财产的名称、数量、处所,并提供有效的证明文件。